局长信箱
写信须知:

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

姓名 电话 邮箱
类型
主题
内容
验证码 如果您无法识别验证码,请点图片更换
主题:农业创业   姓名:魏东  时间:2017-09-29 20:48:09

你好,我是来自通江县的一名大学毕业生。通过在成都学习和工作的这几年,我越发觉的家乡虽穷,但青山绿水的环境优势是它最大的资源。

我想回家乡在农业方面创业,想具体了解一下通江或者巴中已经有哪些合作社了?有哪些专业种植村?回巴中政府副农业创业有哪些扶持政策吗?

管理员回复: 

魏东,你好!

感谢你对农业发展的关注,欢迎你回家创业发展农业产业,现就你咨询了解的事项回复如下:

  一、关于农民合作社的情况。目前,我市登记注册的农民合作社有5100个,其中:种植业2900个,林业270个,畜牧业1110个,渔业278个,服务业510个,其他32个。通江县登记注册的合作社有834个,其中:种植业346个,林业70个,畜牧业249个,渔业71个,服务业98个。

二、关于专业种植村的情况。通江县主要种植类有:通江银耳、木耳、香菇、茶叶、葡萄;养殖类:牛、羊、猪等,发展的这些产类畅销全国。专业种植村的具体情况你可咨询通江县农业局农经站,电话08277211668

三、关于创业扶持政策的情况。市委、市政府先后出台了《巴中市人民政府关于加快推进大众创业万众创新工作的实施意见》(巴府发〔201516号)和《巴中市人民政府办公室关于印发巴中市支持农民工和巴中籍企业家返乡创业工作方案的通知》(巴府办发〔201552号),详细明确了在巴中开展返乡创业享受政策扶持的各项条件和内容,你可登陆巴中市人民政府网站(www.cnbz.gov.cn)查阅上述两文件,结合实际情况找到适合自己产业发展的相关政策依据,其中信贷方面的优惠政策也可从中找到,具体细则以金融机构的解释为准。

主题:食用菌种植技术贵局有培训吗?食用菌栽培种可以在哪里买到?   姓名:陈可...  时间:2017-09-29 14:32:35
领导,你好!我父母都上了年纪,不能再去外面打工,现在想回家乡种植食用菌,希望能提供一些帮助给我们!谢谢!
管理员回复: 

网友你好:

通江县是我市食用菌产业重点县。食用菌菌种购买、技术资料等请于通江县银耳科研所联系。联系电话:0827-7201163。祝你创业成功。

           

                                  巴中市农业局

                                  20171018

主题:新行职业农民   姓名:李勇  时间:2017-09-22 20:34:21
局长您好,我想问问我们巴中市在培训职业农民培训了吗
管理员回复:

李勇,你好:

        你在巴中市农业局信息网局长信箱反映的“农村土地确权”的问题,现回复如下:恩阳区农林局、平昌县农业局已启动职业农民培训;其他县区农业局正在准备中。请你咨询一下县区农业局。

              恩阳区农林局:3369733

               巴州区农业局:5224076

               南江县农业局:8222517

               通江县农业局:7213353

               平昌县农业局:6222648

        

                                                                                                                                      巴中市农业局

                                                                                                                                     2017年9月26日

主题:关于农村土地确权的问题   姓名:杨杰  时间:2017-09-17 20:45:48
我是一个80后的农民因为经常看新闻常常说到关于农村土地确权的事情,我们村是西城街道大连村,我和我们村的村民都确切的想知道我们那里不属于确权范围吗?还是另有原因呢?因为毕竟土地关系到我们世代生存之根本,急盼回复
管理员回复:

杨杰:

你好!

你在巴中市农业局信息网局长信箱反映的“农村土地确权”的问题,现回复如下:

我市于2014年开始开展农村土地承包经营权确权登记颁证工作,本次确权是以1998年二轮承包为基础,再一次明确承包土地面积及四至界畔。巴州区东城、西城及回风办事处属城市规划区,经巴州区人民政府同意对以上区域暂缓确权。具体情况你还可咨询巴州区农业局农经站,联系电话:0827-5228623 。

 

                                                                                                  巴中市农业局

                                         2017年919

主题:土地问题再咨询   姓名:张华...  时间:2017-09-12 11:00:52

局长您好:

    2017年9月7日,我的哥哥(张华明)咨询关于“土地问题”一事,贵局给予我们的答复是【除房屋产权属于你本人所有可以买卖,土地、山林应属集体所有,目前只能转包、租赁流转或收归集体所有,不能私自买卖或转让。】。

  但,我哥家在2005年与卖房房的协议中明确了:“土地、柴山作为国家财产,甲方只有使用权,没有所有权,所以只能按法律转让其使用权,甲方必须按三证之边界转交乙方,(调整后的按调整后的交付其使用权)”【意思是:转让的使用权】。协议上有卖方该社的社员代表4人签字见证、有卖方该社时任社长签字、有时任村书记签字、有当时的乡人民政府盖章同意。

    根据【农业部《农村土地承包经营权流转管理办法》(二〇〇五年一月十九日农业部令第47号发布)】的第三章第十五条(承包方依法取得的农村土地承包经营权可以采取转包、出租、互换、转让或者其他符合有关法律和国家政策规定的方式流转。)、第十七条(同一集体经济组织的承包方之间自愿将土地承包经营权进行互换,双方对互换土地原享有的承包权利和承担的义务也相应互换,当事人可以要求办理农村土地承包经营权证变更登记手续。)、第十八条(承包方采取转让方式流转农村土地承包经营权的,经发包方同意后,当事人可以要求及时办理农村土地承包经营权证变更、注销或重发手续。)、第六章第三十五条(转让是指承包方有稳定的非农职业或者有稳定的收入来源,经承包方申请和发包方同意,将部分或全部土地承包经营权让渡给其他从事农业生产经营的农户,由其履行相应土地承包合同的权利和义务。转让后原土地承包关系自行终止,原承包方承包期内的土地承包经营权部分或全部灭失。

     基于以上事实和{农业部《农村土地承包经营权流转管理办法》}关于土地转让的规定。我哥家买房所涉及的土地、柴山使用权转让是否能得到保障。



   

管理员回复:

张华峰:你好!

       按你所述,你哥张华明在2005年与他人签订购房协议时,约定了农村土地、柴山承包经营权转让内容,并取得了发包方同意,那就应在按照有关规定申请办理了承包经营权变更登记手续后,方可确权登记颁证到你哥一方。现在确权登记颁证过程中若遇争议或纠纷,首先应选择协商、调解的办法去解决,协商、调解不成,再申请仲裁或向人民法院起诉。

                                                                                                                                           巴中市农业局

                                                                                                                                         2017年9月13日

1 2 3 4 5 下一页尾页

回到顶部