局长信箱
写信须知:

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

姓名 电话 邮箱
类型
主题
内容
验证码 如果您无法识别验证码,请点图片更换
主题:巴中哪里可以培训农业人员   姓名:徐新...  时间:2015-05-06 10:21:59

尊敬的局长,您好!

      我是巴中市巴州区鼎山镇的小徐, 我一直对农业有兴趣,想知道巴中哪里可以培训农业相关的种植技术。怎样收费谢谢!

 

管理员回复:你好:请咨询巴州区农业局科教科,是否符合新型职业农民培育标准。若符合标准可免费参加新型职业农民培训。联系电话:2223071
主题:中药材发展,能否得到相关部门的重视及扶持   姓名:何明...  时间:2015-03-18 14:55:49
尊敬的局长,您好!
        我叫何明生,今年37岁,南江县正直镇人,高中毕业后一直在成都做生意兼做南江黄羊养殖和高效中药材种植,这些年自己也算小赚,但至始至终不忘当地父老乡亲因受传统观念的影响一直耕作与传统农业的局限,老百姓一直处于贫穷落后,大量土地的荒废,让国家的土地资源得不到合理利用和开发深感痛心和责任的重大!如何带动一方百姓改变传统思维,争取农业得到更高更大的发展与利用迫在眉睫,我与2013年先后投入了60余万元在南江县正直镇东坡村和荆江村流转了上百亩土地并成立了中药材种植专业合作社和南江县圣康源家庭农场,主要前期从事中药材种植开发和初加工与销售。力争以星星之火之势带动周边数以万计的百姓就业和脱贫致富!但由于个人资金毕竟有限,造成企业中期资金出现困难,不知能否得到政府或者相关部门领导的重视和扶持?为带动巴中更多农民百姓致富奔小康群策群力,共谋大计啊?最后由于本人才疏学浅,文化底蕴欠缺,言语方面多有不妥之处,敬请领导理解和工作支持为盼!
管理员回复:你好:感谢你对巴药产业的关注和争先创优的积极带动性。我市政府高度重视巴药产业发展,在2012出台了《巴药行动计划》,2015年责成市药监局做好全市医药产业规划,市农业局主要负责草本中药材技术咨询和规划,据悉南江县在2015年对中药材产业暂无具体支撑措施但计划落实《新型农业经营主体扶持政策》。在中药材种植基地建设上,建议走“市场导向、道地为主、龙头带动、点式突破”的路径。现获悉何先生租赁部分土地,建议走“土地确权办证、特色产业贷款”之路或选好“土地入股、联产(入股、保底、利润)分利”等机制来开源节流、带动百姓就业和脱贫致富奔小康。若有不清楚之处,可联系南江县银花中心,张主任:0827-8228780。
主题:巴中适合种什么花?   姓名:小洋  时间:2015-03-15 13:36:31
尊敬的局长
    您好!我来自四川南充,我想咨询一下在巴中适合种植那些花,因为我对该地区的土壤以及气候不是很了解,希望能的到你的帮助,在此表示感谢
管理员回复:小洋:你好!你在巴中农业信息网上的留言收悉!现将你留言中的有关问题作如下答复。巴中位于四川省东北部大巴山南麓,属典型的盆周亚热带大陆性湿热季风气候,年平均气温17.1℃,四季分明,无霜期长,雨量充沛,光照适宜,水稻土、紫色土、黄壤、冲积土各县均有分布,适合多种花卉生产,如月季、百合、菊花等鲜切花,兰花、杜鹃、山茶、茉莉等盆栽花卉,桂花、梅花、海棠、紫叶李、樱花、小叶榕、玉兰等观赏苗木。特别是金银花、栀子、芍药、桔梗、牡丹、菊花、厚朴等药用花卉在我市有较大面积栽培。希望你一如既往的关心巴中农业的发展,祝你创业成功。
主题:巴中本地农产品情况咨询   姓名:冯乙  时间:2015-02-28 01:01:50
巴中属于缺硒地区吗?巴中本地产大米是不是含硒量不高?有没有相关大米微量元素和重金属的检验报告?另网传磨菇含重金属,有检测巴中本地产磨菇的重金属含量吗?作为一位母亲很想知道巴中本地产农产品的安全问题。非常感谢!
管理员回复:尊敬的冯乙女士:您好!感谢您对巴中农产品质量安全状况的关注!巴中地处大巴山富硒带。成都理工大学《巴中农产品及产地土壤环境地球化学特征调查报告》结果显示:巴中存在富硒区域,如南江县的下两、通江县的空山等区域,足硒区分布较广,除成带状分布崴泥,还有零星分布的硒含量充足的地点。对部分本地产大米样品微量元素检测发现,大米含有微量元素硒,但检测数量不大,不具代表性,且硒元素不属农产品质量安全质控指标,故不能由此判定本地产大米属富硒大米。此外,据近5年对大米和食用菌样品重金属(铅、镉、汞、砷、铬)较少检出。巴中市农产品省级例行抽检合格率达96%以上。祝您生活愉快!
主题:谁来关注乡创业   姓名:李先...  时间:2015-01-24 22:01:04
局长您好:我返乡创业(种植有机茶叶)快一年了,土地确权没落实,设施农用地审批手续也没下来。麻烦问一下办理这些手续需要多少工作日呢?这么久了符合中央文件要求吗?
管理员回复:你好: 请问你在那个县区的那个乡镇种有机茶,种了多少,土地是怎么来的,是流转的吗?签合同没有?
首页上一页13 14 15 16 17 下一页尾页

回到顶部

站点地图