局长信箱
写信须知:

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

姓名 电话 邮箱
类型
主题
内容
验证码 如果您无法识别验证码,请点图片更换
主题:土地问题   姓名:张华...  时间:2017-09-07 10:29:32

局长您好: 

    我是巴中通江一农村农民。我家(买房方)于2005年与本村(不同社/组)一户村民(卖房方)签署了购房协议【本协议一式三份,买房方、卖房方双方各一份,社长处留一份】。协议中重点包括了:

 一、经双方磋商,房屋的成交价格为*****。

二、在买房付款之时,甲方(卖房方)必须交付乙方(买房方)房权证、林业证、土地使用证。

三、土地、柴山作为国家财产,卖房方只有使用权,没有所有权,所以只能按法律转让其使用权,卖房方必须按三证之边界转交买房方,(调整后的按调整后的交付其使用权)。

   说明: 1、 买卖双方(同村不同社)于2005年签订房屋买卖协议,协议中载有卖方将其户下土地的使用权转让给买方(我方)。协议上有卖方该社的社员代表4人签字见证、有卖方该社时任社长签字、有时任村书记签字、有当时的乡人民政府盖章同意。买方到现在没有变更房权证、土地使用证的户名(林业证已经变更)。 2、买房(我方)已经在现居住地(社)入户居住10年以上了; 3、协议中载明关于土地、山林是“转让”给我方(买房方)(不是转包、租赁流转)。 

    现在,由于涉及到农村土地利益更加符合老百姓等,所以卖房方现在反悔要求我们家(买房方)归还土地,现在的村、乡干部也一直说让我们家归还。 请问,我们作为买房方的利益能否得到保证。

管理员回复:

张华明,你好!你在局长信箱里咨询的农村房屋买卖协议中,除房屋产权属于你本人所有可以买卖,土地、山林应属集体所有,目前只能转包、租赁流转或收归集体所有,不能私自买卖或转让。




                                                                                                                           巴中市农业局

                                                                                                                          2017年9月12日

主题:大学生回乡创业资讯   姓名:黎宇  时间:2017-07-27 13:18:50

局长您好!

      我是一名刚刚毕业的大学生,由于我生长在农村,深知家乡的不易,所以立志毕业后回到自己的家乡,为家乡的发展做一点贡献,所以毕业后我就放弃了在外的光鲜高薪的工作选择回来搞养殖。如今我的种苗和销路都落实好了,由于没有启动资金,所以项目一直搁置,我内心也非常的着急,所以不得不求助领导寻求帮助。谢谢

管理员回复:

黎宇,你好:

      首先感谢你对巴中农业的关心和支持。 通过了解,你这种情况科申请创业担保贷款或返乡创业风险分担基金贷款,具体事宜请咨询你所在的县()人社部门;农业部门暂无这方面的项目资金。


                                                                                                                                        巴中市农业局

                                                                                                                                       2017年7月27日

主题:畜禽粪便及污水无害化处理成肥技术   姓名:陈帅  时间:2017-07-13 15:07:37
天津国丰民裕农业科技有限公司经过10多年已研发出行业内领先地位自有专利技术:粪便2小时除臭、3天成肥,杀虫、灭菌、环保、无污染,主在改善农村环境、变废为宝,改良土壤,培肥地力,减少化肥使用,改善果蔬品质,增产增收,希望跟政府职能部门合作服务三农等
    地址:天津市西青区
    联系人:柴总   18622373999     陈经理   18622932889
管理员回复:

柴总、陈经理:

你好!

你在局长信箱留言咨询的问题,现将相关情况回复如下:

据你描述,贵公司的专利技术具有一系列的优点特性,适用于当前农业产业的发展需要,解决农业环保污染等问题。但是作为一种新型技术,是否能很好的被市场接受和推广,需要在产品的宣传上和佐证上拿出科学的试验数据和客观公正的使用效果。其次,我部门主要负责全市农业产业发展的规划、布局,惠农政策的实施,推广成熟农业生产技术的运用和技术指导等工作,对于您目前的产品是否能投入到当前我市农业生产,建议先与市科知局衔接,由其评估或通过科技项目合作来鉴定产品的特性和使用方式等内容,我部门再在此基础上,推荐大型种养殖企业尝试予以合作,若产品使用反响好,可助你拓宽市场、提高市场接受认可度。

感谢你的留言,在我部门职能职责范围内,若有其他疑问需要咨询或者需要我们给予服务的,可再次与我们联系。

 

 

                               巴中市农业局

                       2017年7月21日

 

主题:人事招聘   姓名:汪斌  时间:2017-06-26 20:26:18

尊敬的领导

您好

我是四川农业大学养殖专业的硕士研究生,研究方向为渔业发展,今年研一,本科就是水产养殖专业。作为一个土生土长的巴中人,深知鱼类对于山里人来说是弥足珍贵。水生动物作为一种优质蛋白质来源,在当前人们的食谱中尤为重要。由于量的不足以及价格的相对较高(生产成本的投入较大),致使在河流以及水库中违法捕捞现象较为严重。巴中具有很大的渔业发展潜力,值得去挖掘。 希望我学的知识能够帮助家乡的发展,特此咨询水产渔政局人事招聘条件和要求,以及巴中水产发展中亟待解决的问题,以期能够有针对性为家乡的水产养殖发展做出实质性的贡献。谢谢

汪斌

2017年6月26日于成都

管理员回复:

 汪斌同学:你好!

      来信收悉。作为巴中在外的学子,愿意将所学知识奉献家乡事业发展,我们表示欢迎。你咨询市水产渔政局人事招聘条件、要求,情况是这样:市水产渔政局今年没有公招计划,明年是否公招,请你留意省、市人事局官网招考信息,其招考条件和要求会同时公告。毕业后如果希望直接进入市水产渔政局工作,必须通过公考渠道。当然,你也可以选择先在县区水产渔政局就业,然后通过公务员(参照公务员法管理人员)遴选渠道进入市局。

  

                                                                                                                 巴中市农业局

                                                                                                                 2017年6月27日


首页上一页1 2 3 4 5 下一页尾页

回到顶部