局长信箱
写信须知:

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

姓名 电话 邮箱
类型
主题
内容
验证码 如果您无法识别验证码,请点图片更换
主题:最近加盟的温氏畜牧养猪场建设环保审批什么时候能落实   姓名:苟波  时间:2017-04-26 13:44:45

岳局长:

      您好!

      我是温氏畜牧公司的家庭农场养殖意项户,我的家庭农场选址位于巴州区梓潼庙乡梓潼庙村1组,计划养殖生猪存栏规模1000头。巴州区农林部门及国土部门的相关工作人员在温氏畜牧的工作人员陪同下于3月31日进行的场地初选,初选地符合养猪场建设的相关要求并做了相关的备案资料。工作人员说等通知环保工作人员到现场进行评估后便可施工建设。可过了快一个月了,政府工作人员也没来做环评。我是返乡大学生,辞职高薪回家创业的,政府这样拖着不落实我们等着心发慌啊!现咨询局长,什么时候能和环保部门沟通好落时环评工作!谢谢!

管理员回复:

苟波:

您好!您在巴中市农业局信息网上咨询最近加盟的温氏畜牧养殖建设环保审批什么时候能落实事宜,将有关问题回复如下

  根据424日省政府环保督查组对我市环保督查反馈的意见,尚有部分规模养殖场存在污染问题,据了解,目前环保部门正在整改落实并研究确定今后规模养殖场发展的问题。经巴州区农业局与区环保局沟通协调,预计在5月中下旬左右对新选址规模养殖场开展环评,待取得环评和设施农用地手续后方可建设。环境影响评价工作具体事项请咨询巴州区环保局,联系电话:0827-2631127,设施农用地手续事项请咨询巴中市国土资源局巴州分局,联系电话:0827-2631280

 感谢您对巴中农业的支持,若有其他咨询或需要我们服务的,请与我们联系。巴中市农业局,联系电话:0827-5272076,巴州区农业局,联系电话:0827-5224076

 

    此致!                            

                                                                                                             巴中市农业局

                                                                                                           201752

主题:农民自建牛圈需办哪些手续   姓名:润之  时间:2017-04-15 13:02:03
在自家非耕地修个小型牛圈(20头以下300平方左右)需要哪些手续?还有哪些相关规定?
管理员回复:

润之

你好!

你在巴中市农业局信息网上咨询“农民自建牛圈需办哪些手续”事宜,现回复如下:

一是科学选址,合理布局。新建畜禽养殖场必须要符合巴中市人民政府发布的《巴中市畜禽养殖区域划分规定》,符合当地畜牧业发展规划和畜禽养殖污染防治规划。新建畜禽养殖场必须配套粪便堆放、污水贮存及无害化处理设施,严格实行种养配套、生态养殖、标准化生产。

二是申报建场,规范施工。拟新建畜禽养殖场的企业或个人需向县(区)农业主管部门提出选址申请,所在乡(镇)人民政府签署意见,农业部门会同环保、国土、规划等部门现场踏勘形成选址意见,并将选址意见告知乡(镇)人民政府和申请人。申请人须同时到环保、国土等主管部门按程序办理相关手续。申请人委托专业机构按照畜禽规模养殖场建设规范和畜禽养殖业污染防治技术规范进行规划设计,规划设计方案报农业、环保等主管部门共同审查。申请人按审核同意的设计方案建设,并严格执行环保三同时制度(环保设施与养殖场同时设计、同时施工、同时投产使用)。

三是验收合格,投产运营。养殖场建设竣工后,由环保主管部门组织污染治理设施验收,办理排污许可证;农业主管部门办理畜禽养殖备案登记和动物防疫条件合格证,若从事种畜禽的养殖和售卖,还需办理《种畜禽经营许可证》,;工商部门办理工商营业执照后方可开展养殖活动。在生产过程中,畜禽养殖场业主负责粪污处理设施的运行和维护,搞好养殖废弃物的处理与利用,确保零排放或达标排放。

 

                        巴中市农业局

                                               2017419

主题:关于创办生猪养殖的政策扶持和补贴   姓名:冯军  时间:2017-04-11 23:11:10
尊敬的局长:
   您好!现冯坤、冯军、冯元三人家均住恩阳区玉山镇春光村七组,现今三人商量共同返乡创业,准备筹建生猪养殖场,近期通过对市场的考察,了解到养殖业的发展大有前途,同时响应党和国家返乡创业的号召,三人决定创办生猪养殖场,同时带动村民一起走脱贫致富的道路,准备建立一座出栏量为1000头猪的养殖场,建立完毕后可向本村村民提供工作岗位,提高部分村民的经济收入,同时在政府的引导下通过自己的努力奋斗,逐步扩大养殖规模,建立养殖园区,带动本村养殖业的发展。
   我们也了解到在国家十三五规划当中也鼓励青年回乡创业并有相应政策扶持资金,2017年农业部对农村养殖业发展也有相应补贴政策,可我们到恩阳区农发局去咨询,但到了畜牧局也没有找到负责人,只有一个工作人员问我们干什么的,而且也是爱答不理的,因我们没有找到相应的负责人,我们再三询问该工作人员她才出来,我们告诉该工作人员我们想养猪,不知道有没有政策上的扶持,该工作人员一口否决“没有!”现特此咨询农业局:我们三人想回乡创办生猪养殖,需要哪些相关手续,巴中市到底有没有生猪养殖补贴?并且我们村还是贫困村。
管理员回复:

冯军

你好!

你在巴中市农业局信息网上咨询“关于创办生猪养殖的政策扶持和补贴”事宜,现回复如下:

    一、在巴中市境内开办养殖经营企业,选址要求要符合市人民政府发布的《巴中市畜禽养殖区域划分规定》(巴府办发〔20165),同时要符合拟建设区域当地政府和相关部门的发展规划;若所用用于养殖场建设的土地,要经国土部门认定和评估,出具相应的土地使用证明后方可施工建设,同时要通过环保部门的环评,从事企业化生产还需要符合工商部门规定,在畜牧上,只需要办理《动物防疫合格证》,若从事种畜禽的养殖和售卖,还需办理《种畜禽经营许可证》,其他证件可当相关部门再咨询。

二、因我部门负责执行国家、省级层面发布的涉农政策,目前生猪产业发展方面有生猪调出大县奖励资金在你所在的恩阳区实施,由县区政府负责安排和用于当地生猪产业的发展;而县级财政是否预算资金用于本区域生猪产业发展,请直接咨询地方政府。

从我们工作中了解的情况来看,涉农资金到贫困村的,都要被整合使用用于村上的产业发展,至于整合资金的额度、整合的范围和程度、使用的范围均由地方政府负责。受部门只能职责的限制,涉及到贫困村的政策扶持请以扶贫移民部门的解释为准。

 

                                                   巴中市农业局

                                                                  2017412

主题:成立农业合作社对土地所在区域有要求吗?   姓名:李,  时间:2017-03-21 16:34:35

尊敬的领导,我想咨询下国家对农民成立农业合作社有什么要求?巴州区回风办事处八王村的土地能申请成立农业合作社吗?国家对生态种植及农业观光园有什么政策扶持?

管理员回复:

你好!

      你在局长信箱咨询国家对农民成立农业合作社有什么要求?1.要找到至少5名成员,农民成员所占比例不低于80%2.召开设立大会,选举理事会、监事会及理事长、监事长等;起草《农民合作社章程》、确定农民合作社名称、住所、营业范围等;3.到你县当地的政务服务中心办理合作社营业执照组织机构代码证税务登记证

        巴州区回风办事处八王村的土地能申请成立合作社吗?回风办事处八王村的土地有可能是农户的承包地,或有一些是村社集体土地,如你想在那里成立合作社,首先要考虑合作社发展什么产业,需要多少亩面积的土地,在和当地农户或村委会自行协商,把土地流转、租赁或入股的方式集中起来发展产业,助推当地经济发展。目前,我市还没有对国家生态种植及农业观光园出台相关的政策。


                                                                                                                                                巴中市农业局

                                                                                                                                                2017年3月23日

主题:粮食直补款   姓名:杨  时间:2017-02-25 15:41:48

关于直补款:1 耕作与荒废土地是否都能领取,这部分是怎样计算的;

                  2 土地转租他人且土地不存在荒芜,此土地是否有直补款,如果有的话那么这笔款是归土地承包人所有还是转租人所有;

                  3 关于退耕还林的土地是否还有退耕还林补助(超过十年以上的退耕还林土地),如果有这部分是怎样计算的;

                  4 明阳镇三大队张家湾新增很多基本农田改成鱼塘,请问这个合理么?如果合理是否大家都可以这样做;如果不合理出现这些状况为何无人管理。况且这个现状现在是到处蔓延。

管理员回复:

杨网友:

你好!

你在巴中市农业局信息网上咨询反映的粮食直补款的有关事宜,现回复如下:

一、根据国家有关农业三项补贴调整完善有关政策,从2016年起将原粮食直补、农资综合补贴、农作物良种补贴“三项补贴”合并统称为农业支持保护补贴。

二、农业支持保护补贴有关政策每年均在巴中日报、市政府、市财政、市农业等信息网上进行了公告公示。

三、农业支持保护补贴对象、方式、标准

(一)补贴对象:拥有耕地承包权的种地农民,享受补贴的农户要做到耕地不撂荒,地力不降低。

(二)补贴方式:“农业支持保护补贴”与耕地面积挂钩。耕地面积的核定,以土地承包或土地确权面积为基数,按排除法进行调整。对已作为畜牧养殖场使用的耕地、林地、成片粮田转为设施农业用地,非农业征(占)用地等已改变用途的耕地,以及长年抛荒地,占补平衡中“补”的面积和质量达不到耕种条件的耕地等不给予补贴。

(三)补贴标准。具体补贴标准由各县(区)人民政府根据补贴资金总额和补贴面积统筹确定。

四、关于退耕还林的土地是否还有退耕还林补助的问题请你咨询市林业局或当地县(区)林业主管部门。

近年来的农业支持保护补贴(粮食直补)情况你还可咨询恩阳区农林局农技中心。联系电话:0827-3369857

 

 

巴中市农业局

2017年31

首页上一页1 2 3 4 5 下一页尾页

回到顶部

站点地图