局长信箱
写信须知:

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

姓名 电话 邮箱
类型
主题
内容
验证码 如果您无法识别验证码,请点图片更换
主题:成立农业合作社对土地所在区域有要求吗?   姓名:李,  时间:2017-03-21 16:34:35

尊敬的领导,我想咨询下国家对农民成立农业合作社有什么要求?巴州区回风办事处八王村的土地能申请成立农业合作社吗?国家对生态种植及农业观光园有什么政策扶持?

管理员回复:

你好!

      你在局长信箱咨询国家对农民成立农业合作社有什么要求?1.要找到至少5名成员,农民成员所占比例不低于80%2.召开设立大会,选举理事会、监事会及理事长、监事长等;起草《农民合作社章程》、确定农民合作社名称、住所、营业范围等;3.到你县当地的政务服务中心办理合作社营业执照组织机构代码证税务登记证

        巴州区回风办事处八王村的土地能申请成立合作社吗?回风办事处八王村的土地有可能是农户的承包地,或有一些是村社集体土地,如你想在那里成立合作社,首先要考虑合作社发展什么产业,需要多少亩面积的土地,在和当地农户或村委会自行协商,把土地流转、租赁或入股的方式集中起来发展产业,助推当地经济发展。目前,我市还没有对国家生态种植及农业观光园出台相关的政策。


                                                                                                                                                巴中市农业局

                                                                                                                                                2017年3月23日

主题:粮食直补款   姓名:杨  时间:2017-02-25 15:41:48

关于直补款:1 耕作与荒废土地是否都能领取,这部分是怎样计算的;

                  2 土地转租他人且土地不存在荒芜,此土地是否有直补款,如果有的话那么这笔款是归土地承包人所有还是转租人所有;

                  3 关于退耕还林的土地是否还有退耕还林补助(超过十年以上的退耕还林土地),如果有这部分是怎样计算的;

                  4 明阳镇三大队张家湾新增很多基本农田改成鱼塘,请问这个合理么?如果合理是否大家都可以这样做;如果不合理出现这些状况为何无人管理。况且这个现状现在是到处蔓延。

管理员回复:

杨网友:

你好!

你在巴中市农业局信息网上咨询反映的粮食直补款的有关事宜,现回复如下:

一、根据国家有关农业三项补贴调整完善有关政策,从2016年起将原粮食直补、农资综合补贴、农作物良种补贴“三项补贴”合并统称为农业支持保护补贴。

二、农业支持保护补贴有关政策每年均在巴中日报、市政府、市财政、市农业等信息网上进行了公告公示。

三、农业支持保护补贴对象、方式、标准

(一)补贴对象:拥有耕地承包权的种地农民,享受补贴的农户要做到耕地不撂荒,地力不降低。

(二)补贴方式:“农业支持保护补贴”与耕地面积挂钩。耕地面积的核定,以土地承包或土地确权面积为基数,按排除法进行调整。对已作为畜牧养殖场使用的耕地、林地、成片粮田转为设施农业用地,非农业征(占)用地等已改变用途的耕地,以及长年抛荒地,占补平衡中“补”的面积和质量达不到耕种条件的耕地等不给予补贴。

(三)补贴标准。具体补贴标准由各县(区)人民政府根据补贴资金总额和补贴面积统筹确定。

四、关于退耕还林的土地是否还有退耕还林补助的问题请你咨询市林业局或当地县(区)林业主管部门。

近年来的农业支持保护补贴(粮食直补)情况你还可咨询恩阳区农林局农技中心。联系电话:0827-3369857

 

 

巴中市农业局

2017年31

主题:求购生猪猪苗,希望能得到农业局的支持!不胜感激!   姓名:汪静  时间:2017-02-23 09:53:16
管理员你好,我是替我母亲咨询长白猪种猪猪苗的(如果有其他好的猪苗也乐意接受),除邮箱是我的外,其他信息都是我母亲的。由于我母亲已迈入中年,长期东奔西走 在外务工非常辛苦,而且收益并不理想,人老了就想安定下来,作为子女的表示理解跟支持。根据我母亲的意愿(想做一些生猪养殖),特向农业局求购种猪猪苗,如果能提供相关信息,我们也可以自己联系。我们是巴州区关渡乡人,如果政府有相关扶农计划,我们也愿意配合。希望能得到农业局的支持!
管理员回复:

汪静:

你好!

你在巴中市农业局信息网上咨询求购种猪猪苗等相关事宜,现回复如下:

一、目前,巴中市仅有一家具有种畜禽生产经营资质的生猪养殖企业,四川省巴山牧业有限公司,该公司从事青峪猪(巴中地方品种)的种畜生产、扩繁、销售及精深加工,对于您所关心的其他猪种,如长白、DLY等品种,在巴中市范围内是无法选购的。据我们行业部门掌握的猪种采购信息来看,我市生猪规模养殖场大多从达州、南充的种猪场引种、育肥生产,受辖区管理和信息掌握的限制,您所需要的种猪生产企业联系方式我们暂时没有,若有意愿深入了解,可咨询当地市级农业主管部门获取更多的种猪购买资讯(南充市农牧业局:0817-2289110,达州市农业局:0818-2133037)。

二、受工作职能职责的限定,你从事的产业是否有相关扶农计划和具体执行方式,请直接咨询县级人民政府或县(区)农业主管部门,巴州区农业局联系电话:0827-5224076

 

巴中市农业局

201731

主题:土地纠纷问题   姓名:蔡存...  时间:2017-02-15 08:58:51
尊敬的农业局领导好: 我是巴州区清江镇蔡家湾村村民,我家里10多年前土地调整把多余的土地退出去了就不属于我家在耕作了,但当时村干部没有做好我家退出土地记录,现在我们社长按照以前的老底继续要减少我家现有的土地。而且现社长要硬减少现有的土地,他的理由就是看以前的记录。村委会也没有给出明确的解决方法,领导您们知道在农村很多都是这样,所以就想到了求助上级领导,我们该怎么办呢?我在网上查查看了《农村土地承包法》,里面不是明确强调了土地承包期为30年,任何组织或个人都不得强制变更吗?是不是在这个承包期内家里有新增人口或离世人都还保持原土地人口数量呢?谢谢!
管理员回复:

蔡存孝网友

你好!

你在巴中市农业局信息网上反映的“土地承包”的问题,现将你反应情况回复如下:

关于社长要求退出多余的土地问题。根据《农村土地承包法》第三节第二十条规定,耕地的承包期为三十年;第四节第二十六条、第二十七条规定承包期内发包方不得收回或调整承包地。国家2012年启动第三次农村土地承包经营权确权登记颁证,巴中市于2014年开始开展农村土地承包经营权确权登记颁证工作,本次确权是以1998年二轮承包为基础,再一次明确各地土地面积不准、四至界畔不清的问题,今年底将全面完成确权颁证工作,具体情况你还可咨询巴州区农业局农经站。联系电话:0827-5228623 

 

                                                                                                              巴中市农业局

                                                           2017年217

主题:沼气补贴   姓名:李先...  时间:2017-02-07 23:25:06
尊敬的各位领导您们好我想问一下自己家可以建沼气吗有补助吗、我是寺岭的
管理员回复:

李先福:

您好!你在巴中市农业信息网上咨询自家可否建设沼气和有关补助事宜,现答复如下:

一、按照国家发改委、农业部联合印发《2015年农村沼气工程转型升级工作方案》规定,中央财政只支持符合条件的规模化大型沼气工程、规模化生物天燃气试点工程建设,鼓励各地利用地方资金开展中小型沼气工程、户用沼气、沼气服务体系的建设。

二、由于国家政策的变化,目前中央(国债)户用沼气和省级户用沼气资金已停止财政预算两年,即没有户用沼气项目补助;市、县(区)级财力弱,无力单项列入当地财政预算。因此,您家建设户用沼气的资金由自身解决。

三、若自家建设户用沼气,必须与本辖区农业局农村能源办公室取得联系(巴州区农能办联系人:唐飞,电话号码15082730700),并及时备案管理。沼气建设具有专业性和特殊性,一是关系到建后能否正常产气的问题;二是建后安全使用注意事项需得到专业指导(如沼气管道、灶具安装等使要规范,沼渣沼液更换安全注意事项等);三是严禁无专业人员指导自行进入沼气池内作业。

感谢您长期对农村沼气建设事业的关心支持!

特此答复

                                                                                                                                                                                                           巴中市农村能源办公室

                                                                                                                          201729

首页上一页2 3 4 5 6 下一页尾页

回到顶部

站点地图