局长信箱
写信须知:

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

姓名 电话 邮箱
类型
主题
内容
验证码 如果您无法识别验证码,请点图片更换
主题:求购生猪猪苗,希望能得到农业局的支持!不胜感激!   姓名:汪静  时间:2017-02-23 09:53:16
管理员你好,我是替我母亲咨询长白猪种猪猪苗的(如果有其他好的猪苗也乐意接受),除邮箱是我的外,其他信息都是我母亲的。由于我母亲已迈入中年,长期东奔西走 在外务工非常辛苦,而且收益并不理想,人老了就想安定下来,作为子女的表示理解跟支持。根据我母亲的意愿(想做一些生猪养殖),特向农业局求购种猪猪苗,如果能提供相关信息,我们也可以自己联系。我们是巴州区关渡乡人,如果政府有相关扶农计划,我们也愿意配合。希望能得到农业局的支持!
管理员回复:

汪静:

你好!

你在巴中市农业局信息网上咨询求购种猪猪苗等相关事宜,现回复如下:

一、目前,巴中市仅有一家具有种畜禽生产经营资质的生猪养殖企业,四川省巴山牧业有限公司,该公司从事青峪猪(巴中地方品种)的种畜生产、扩繁、销售及精深加工,对于您所关心的其他猪种,如长白、DLY等品种,在巴中市范围内是无法选购的。据我们行业部门掌握的猪种采购信息来看,我市生猪规模养殖场大多从达州、南充的种猪场引种、育肥生产,受辖区管理和信息掌握的限制,您所需要的种猪生产企业联系方式我们暂时没有,若有意愿深入了解,可咨询当地市级农业主管部门获取更多的种猪购买资讯(南充市农牧业局:0817-2289110,达州市农业局:0818-2133037)。

二、受工作职能职责的限定,你从事的产业是否有相关扶农计划和具体执行方式,请直接咨询县级人民政府或县(区)农业主管部门,巴州区农业局联系电话:0827-5224076

 

巴中市农业局

201731

主题:土地纠纷问题   姓名:蔡存...  时间:2017-02-15 08:58:51
尊敬的农业局领导好: 我是巴州区清江镇蔡家湾村村民,我家里10多年前土地调整把多余的土地退出去了就不属于我家在耕作了,但当时村干部没有做好我家退出土地记录,现在我们社长按照以前的老底继续要减少我家现有的土地。而且现社长要硬减少现有的土地,他的理由就是看以前的记录。村委会也没有给出明确的解决方法,领导您们知道在农村很多都是这样,所以就想到了求助上级领导,我们该怎么办呢?我在网上查查看了《农村土地承包法》,里面不是明确强调了土地承包期为30年,任何组织或个人都不得强制变更吗?是不是在这个承包期内家里有新增人口或离世人都还保持原土地人口数量呢?谢谢!
管理员回复:

蔡存孝网友

你好!

你在巴中市农业局信息网上反映的“土地承包”的问题,现将你反应情况回复如下:

关于社长要求退出多余的土地问题。根据《农村土地承包法》第三节第二十条规定,耕地的承包期为三十年;第四节第二十六条、第二十七条规定承包期内发包方不得收回或调整承包地。国家2012年启动第三次农村土地承包经营权确权登记颁证,巴中市于2014年开始开展农村土地承包经营权确权登记颁证工作,本次确权是以1998年二轮承包为基础,再一次明确各地土地面积不准、四至界畔不清的问题,今年底将全面完成确权颁证工作,具体情况你还可咨询巴州区农业局农经站。联系电话:0827-5228623 

 

                                                                                                              巴中市农业局

                                                           2017年217

主题:沼气补贴   姓名:李先...  时间:2017-02-07 23:25:06
尊敬的各位领导您们好我想问一下自己家可以建沼气吗有补助吗、我是寺岭的
管理员回复:

李先福:

您好!你在巴中市农业信息网上咨询自家可否建设沼气和有关补助事宜,现答复如下:

一、按照国家发改委、农业部联合印发《2015年农村沼气工程转型升级工作方案》规定,中央财政只支持符合条件的规模化大型沼气工程、规模化生物天燃气试点工程建设,鼓励各地利用地方资金开展中小型沼气工程、户用沼气、沼气服务体系的建设。

二、由于国家政策的变化,目前中央(国债)户用沼气和省级户用沼气资金已停止财政预算两年,即没有户用沼气项目补助;市、县(区)级财力弱,无力单项列入当地财政预算。因此,您家建设户用沼气的资金由自身解决。

三、若自家建设户用沼气,必须与本辖区农业局农村能源办公室取得联系(巴州区农能办联系人:唐飞,电话号码15082730700),并及时备案管理。沼气建设具有专业性和特殊性,一是关系到建后能否正常产气的问题;二是建后安全使用注意事项需得到专业指导(如沼气管道、灶具安装等使要规范,沼渣沼液更换安全注意事项等);三是严禁无专业人员指导自行进入沼气池内作业。

感谢您长期对农村沼气建设事业的关心支持!

特此答复

                                                                                                                                                                                                           巴中市农村能源办公室

                                                                                                                          201729

主题:使命举报通江县农业局执法大队副队长何正鹏   姓名:王仲...  时间:2016-12-06 21:02:54

尊敬的各位领导你们好,本人是北京金色农华种业科技股份有限公司巴中区域经理王仲建,本人以真实身份揭发检举四川省巴中市通江县农业局执法大队副队长何成朋。事发时间与2016年11月26日,事发地点为通江县诺江镇凯源宾馆会议室,此人在农业部门召开会议时,公然当着通江县200多位乡镇农资经销商的面诋毁我公司品种C两优华占,由他口中所说我公司品种C两优华占为违法销售,无抗稻瘟病能力,从而导致我公司在通江县市场客户资源流失严重,给我公司造成了不必要的损失与麻烦。并且公然侮辱我公司,由他口中所说,我公司为流动性较大,办公地点不稳定,品种没有保证的公司。从而给我公司形象造成了极大的负面影响。据了解我公司所经营品种为C两优华占,此品种为一个三国审品种(国审稻2013003  国审稻2015022  国审稻2016002),该品种在市场上是一个抗倒抗病能力强,产量高的品种,无论是田间表现还是最终产量都得到了老百姓和经销商的支持与认可。但是由于何成朋借着农业部门召开大会的时机,面对全县两百多位经销商,公然的诋毁与侮辱,严重制约了我公司与公司品种在通江县的发展。此事可小可大,往小了说是影响了我公司的利益与形象,往大了说是不愿意让我们的优良品种进入当地市场不愿意让老百姓买到优良品种,阻碍老百姓获得丰收的保障,此乃阻碍国家农业的发展!农业是立国之本,强国之根,农业是最伟大的行业!本人深爱农业!

事件发生后,11月27日上午我公司派我赶赴事发地点及时与其接触,但是此人面对我代表公司所提出的挽回公司形象的要求拒不履行,执迷不悟!同时据了解此人利用公职人员之便做着化肥批发的生意,人证物证据在,于情于理都是不可原谅的!遂本人以真实身份向有关部门揭发检举何成朋。本人电话号码:15030167345  本人身份证号:130107199210170914

管理员回复:

王仲建,你好:你举报的对象属于通江县农业局管理的干部,按照有关规定,现已交办通江县农业局调查核实并予回复。


                                                                                                    巴中市农业局

                                                                                                   2016年12月12日

首页上一页2 3 4 5 6 下一页尾页

回到顶部